Пятница
29.03.2024
04:24
Советы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 124
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    РЫБАЛКА АЛЬМЕТЬЕВСК

    Главная » 2010 » Апрель » 7 » снасти для ловли сазана
    19:41
    снасти для ловли сазана

    Для береговой рыбалки простейший вариант - применить на первый случай спиннинговые удилища длиной от 2,7 до 3,3 метров с тестом хотя бы граммов до 50-ти катушки предпочтительны, на мой взгляд, безинерционные - дальше и точнее заброс. Да и управится с рыбой проще, но некоторые мои товарищи применяют  даже самые обычные инерционки типа Невской, хоть это и попахивает каменным веком, но на мой взгляд, как удобно тебе, так и надо ловить. В арсенале современного карпятника, настроившегося на серьезную ловлю, используются удилища с тестом 3-3,5 и длиной 3,6-3,9 м. Они имеются в ассортименте многих фирм-производителей, но качество их весьма разное. Катушки для карповой ловли применяются безинерционные, повышенной мощности и лесоемкости. Как основную, использовать можно и монолеску, и плетенку, но прочную и стойкую к износу, а вот поводок - только плетенка, поскольку сазан частенько пробует насадку губами, пугать его жесткой леской ни к чему. Я обычно применяю в качестве основной лески Power Pro, а поводок ставлю из мягкой зеленой лески Gorilla.

    При ловле с лодки можно использовать примитивную снасть - стеклопластиковые двухколенные спиннинги, предназначенные для отвесной ловли трески с ярко-желтыми и довольно тонкими кончиками длиной 2,13 м и тестом граммов под 200 и Невские катушки. Леска - моно 0,5, поводок - плетенка 0, 25, груз - граммов 80, а то и 100. Удилище поплавочной снасти для уженья с берега должно быть длинным, прочным, с хорошо пружинящей жесткой вершинкой. Удочку устанавливают так, чтобы крючок с приманкой и около 1,5 м лески находились на дне: в отдалении от водорослей сазан подозрительно относится к вертикально опускающейся леске. В водоемах средней полосы и юга страны сазанов ловят поплавочной удочкой, донкой и так называемой закидушкой, чаще всего с берега. В тихую погоду грузило применяют небольшое, чаще всего две-три дробинки № 3. Чтобы обеспечить правильное положение лески, некоторые рыболовы добавляют еще одну дробинку меньшего размера, закрепляемую в 1,5 м от крючка. Поплавок нужен легкий, чтобы он не оказывал чувствительного сопротивления при поклевке. Леска желательна под цвет дна, диаметром 0,3-0,5 мм, а для особо крупных сазанов - и толще. Можно использовать и мощные безинерционные катушки. Однако, кроме высокой цены, у них есть еще один минус. Постоянно работая в режиме перегрузки, они "долго не живут" (обычно 2-3 сезона).Теперь о лесках. Применение плетеных лесок вполне оправдано, но не обязательно. Я успешно обхожусь относительно дешевой мононитью диаметром 0,6 мм. Можно использовать и более тонкие лески, но в этом случае приходится после каждой рыбалки отрезать 8-10 м лески, которые от большой нагрузки приходят в негодность. В "карповой" литературе постоянно рекомендуется использование монтажа "вертолет" с глухим грузилом и противозакручивателем. Однако на сильном течении такой монтаж оказывается не лучшим. Во-первых, эта конструкция при дальности заброса 10-15 м просто не нужна. Во-вторых, грузило меньше 100 г течение отрывает ото дна, да и противозакручиватель в виде трубочки только добавляет парусности. Наиболее оптимальным вариантом является плоское скользящее грузило весом 150-200 г с одним поводком, соединенным с основной леской через мощный вертлюжок. Хотя его использование не устраняет полностью перекручивание поводка, но все-таки снижает его.

    Арсенал рыбака

    Карповые удилища - TEAM DAIWA -X CARP "А" длина 3,96 м, тест 3 LB

    Катушки ЕМ-Х 5000Афирмы DAIWA

    Леска - специальная карповая леска INFINITY DUO диаметр 0,33 мм фирмы DAIWA

    Крючки FOX ,VMC Vanadium., японские ASHIMA. Крючки нужны самые прочные, лучше - кованые, с коротким или средним цевьем. Для ловли сазанов среднего размера обычно берут крючки № 7-10, более крупных - до № 14. За остротой жала надо постоянно следить и при необходимости подтачивать его.

    Подставки - ROD POD, сигнализаторы и дополнительное снаряжение фирмы FOX

    Бойлы - RICHWORTH и SENSAS

    Запас лески метров триста будет как раз кстати. Сечение монолески 0,32-0,35 мм оптимально для ловли крупного волжского сазана (честно говоря, "спецы" ловят и на более тонкие лески, но не будем тюка нос задирать!) Чтобы не повреждать леску о ракушечники и камни при вываживании и не бояться оторвать оснастку на силовом броске, стоит применять "шоклидер". Для этого надо поставить в самом начале оснастки несколько метров прочной износостойкой "плетенки" или толстой (0,5- 0,6 мм) монолески.

    Монтаж оснастки для ловли сазана может быть осуществлен по-разному. Чаще всего ловят с "глухой" оснасткой, то есть с наглухо закрепленным грузилом. При этом сазан, взявший бойл и идущий в сторону, засекается сам. Вес груза подбирают в зависимости от необходимой дальности заброса и силы течения в месте ловли. Обычно он колеблется в диапазоне от 80 до 120 (160) г. При спортивной ловле карпа чаще всего используют бойлы как самую эффективную и надежную насадку. Размер бойла 20-22 мм застрахует вас от поклевок "мелочи": густеры, леща, крупного карася, а уж если поклевка свершилась - это точно сазан! Насаживают бойлы на "волосяную" оснастку с помощью специальной иглы, прокалывая насквозь, и крепят пластиковым стопором. Такая приманка выдерживает дальние силовые забросы. Бойлы часами не размокают в воде и своим ароматом привлекают сазана с больших расстояний. Самыми эффективными ароматизаторами летом оказались клубника и слива, осенью - рыба и кальмар.              Что касается оснастки, я пользуюсь чаще всего двумя вариантами:

    Категория: САЗАН | Просмотров: 7390 | Добавил: shulepovam | Теги: снасти на сазана, снасти для ловли сазана | Рейтинг: 1.0/3
    Всего комментариев: 3
    3 appolisabah  
    0
    Вконтакте больше не сотрудничает с ютубом, просмотры больше не засчитываются(

    2 Jabriscicawar  
    0
    Добро давать в наш игровой портал. На нашем портале представлен великий ассортимент лицензионных CD и DVD дисков: фильмов на DVD, компьютерных игр, в книга числе и детских игр, а также лицензионные программы, музыка-MP3, аудиокниги. Беспричинно же вы можете приобрести у нас игры для консолей: Playstation 3, Nintendo Wii, Xbox 360 и другие. В нашем магазине вы сможете найти компьютерные зрелище различных жанров: стратегии, симуляторы, логические зрелище, экшен, приключенческие игры, квесты, игры-ужасы и многие другие. Наш список cd дисков неусыпно пополняется, и вы навсегда сможете найти у нас самые последние новинки, а беспричинно же игры, ставшие классикой. Мы отправляем CD и DVD почтой по всей России.
    Часть "Новинки компьютерных игр" пополняется еженедельно - у нас Вы сможете найти весь последние игровые новники, выпущенные в России.Для наших постоянных покупателей действуют накопительные скидки.
    Приятных покупок!

    1 appolisabah  
    0
    Вконтакте больше не сотрудничает с ютубом, просмотры больше не засчитываются(

    Имя *:
    Email *:
    Код *: